Филиалам иностранных компаний разрешат получать лицензии в РФ
Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
08.10.2020

Министерство экономического развития подготовило законопроект, согласно которому филиалы зарубежных компаний планируется допустить к получению лицензий наравне с российским бизнесом.

Согласно действующему законодательству, получить лицензию в России нельзя без создания юридического лица и внесения сведений о компании в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Однако у иностранных юрлиц таких данных нет: перед началом деятельности на территории России они не могут зарегистрироваться в ЕГРЮЛ, поскольку закон требует исключительно аккредитации филиалов с занесением в специальный реестр.

Корректировки дадут право филиалам иностранных фирм получать лицензии на основании своего номера и даты регистрации в реестре аккредитации. Документом предполагается, что под регулирование подпадет 52 вида деятельности, для старта которых требуется лицензия.

Наиболее востребованные из них — образование (на данный момент выдано около 120 тыс. лицензий), медицина (103,5 тыс.), пассажирские автоперевозки (64,8 тыс.) и фармацевтика (55,4 тыс.).

Отзывы слушателей о мероприятии

20.09.2019
Марианна Скабицкая, «ОптиКом»
Компетентные спикеры, актуальные темы, доброжелательная атмосфера. Благодарю!

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?