Новые правила при выходе участника из ООО в 2020 году
Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
05.08.2020
Алексей Моторин

11.08.2020 года вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 252-ФЗ, который вносит ряд изменений в порядок регистрации выхода участника из ООО.

Изменения затрагивают вопросы определения момента перехода доли к Обществу, уведомления регистрирующего органа о выходе участника и ряд других вопросов.

По новым правилам доля переходит к Обществу не с даты получения обществом заявления, как было ранее, а с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (в случае, если выход разрешен Уставом и общество не является кредитной организацией).

Об этом необходимо помнить при выплате действительной стоимости доли.

Теперь общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего участника.

Документы на государственную регистрацию направляются в электронном виде в течение двух рабочих дней нотариусом, заверившим заявление о выходе участника.

Стоит обратить внимание, что нотариус не позднее одного рабочего дня обязан уведомить само Общество о выходе участника путем направления нотариально заверенного заявления о выходе и копию заявления о государственной регистрации по адресу Общества (указанному в ЕГРЮЛ и (или) по адресу электронной почты Общества, если электронный адрес указан в ЕГРЮЛ).

Все указанные действия проводятся в рамках одного нотариального действия.

ВАЖНО! Необходимо помнить, после регистрации изменений в ЕГРЮЛ, доля вышедшего участника переходит к Обществу. Это означает, что в течение одного года со дня перехода доли к обществу участники должны принять одно из следующих решений:

- пропорционально распределить долю между всеми участниками;

- купить долю всем или некоторым участникам;

- предложить покупку доли третьему лицу (если разрешено Уставом).   

Не распределенная или не проданная доля в установленный законом срок должна быть погашена путем уменьшения Уставного капитала Общества на величину номинальной стоимости этой доли.

Данные изменения необходимо будет зарегистрировать в ЕГРЮЛ. Регистрация этих изменений проходит по старым правилам, а значит заявителем, при регистрации изменений, будет выступать руководитель компании.

Кроме всего прочего, закон позволяет в Уставе Общества, закрепить положения о праве выхода из Общества для отдельных прямо поименованных в Уставе участников или обладающих определенными признаками, например, такими как владение долей в уставном капитале не менее или не более определенного размера.

Уставом общества может быть предусмотрено, что право участника общества на выход обусловлено наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств.

Также участники, по единогласному решению Общего собрания могут предоставить право на выход из ООО определенному участнику/участникам, если такая возможность (предоставление права) предусмотрена Уставом.

Возможность реализации этого права может быть обусловлена наличием условий, указанных выше.

Необходимо обратить внимание, что данные положения не распространяются на кредитные организации.

Источник: Федеральный закон от 31.07.2020 N 252-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части совершенствования процедуры внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества".  

Об авторе:

Алексей Моторин,
Юрист

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?