С 1 июля 2014 г. крымские компании могут официально получить статус российских юридических лиц
Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
07.07.2014

Изменения касаются юридических лиц, имевших место нахождения постоянно действующего исполнительного органа на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на момент принятия этих субъектов в состав Российской Федерации (имеются ввиду юридические лица, зарегистрированные на территории Крыма и города Севастополя по законодательству Украины и расположенные на этой территории на момент принятия этих субъектов в состав РФ).

Согласно положениям данного Закона, указанные юридические лица могут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством России, т.е. могут приобрести статус российских юридических лиц. Для этого необходимо обратиться с соответствующими документами в налоговый орган в срок до 1 января 2015 года.

8 июля 2014 года вступит в силу Приказ ФНС России от 09.06.2014 N ММВ-7-14/316@, утверждающий форму разработанного для данной процедуры заявления о внесении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ. Юридические лица, которые обратились с таким заявлением, приобретают права и обязанности российских организаций с момента внесения записи в ЕГРЮЛ и продолжают действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации (внесение в ЕГРЮЛ сведений о юридических лицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации, не является реорганизацией указанных юридических лиц, не влечет их прекращение).

Юридические лица, которые до 1 января 2015 года не обратились с заявлением о приведении своих учредительных документов в соответствие, имеют право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации только после приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?