Новые регистрационные формы 2020: обзор и обсуждения
Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
08.04.2020
Татьяна Галеева

В 2020 году в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц произойдет ряд изменений. Одним из главных нововведением будет принятие новых регистрационных форм.

Работа в ФНС над новыми формами идет уже давно, ранее их принятие и введение в действие планировалось в первом квартале текущего года. Но, как выяснилось, возникли некоторые сложности с разработкой новой формы для реорганизаций компаний, которая учитывала бы в себе все возможные способы реорганизации юридических лиц в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Что нам известно о новых формах на сегодняшний день? Для регистрации изменений, независимо от того будут ли вноситься изменения в устав или в ЕГРЮЛ, планируется утвердить единую форму Р13014. Формы Р15001 и Р16001 тоже ждет объединение в форму Р15016. Таким образом, весь процесс ликвидации от принятия решения до внесения записи о прекращении деятельности будет регистрироваться по одной форме. Помимо указанного, в формах появятся поля, которых не было ранее. Например, будет предусмотрена возможность выбора типового устава и возможность внесения в государственный реестр юридических лиц наименования организации на иностранном языке. По-новому будем вносить в реестр адреса компаний. По информации полученной нами от ФНС, адрес юридического лица будет указываться в соответствии муниципальным делением субъекта РФ и будут предусмотрены дополнительные графы для внесения номеров комнат, офисов и т.п. Тем самым, ФНС рассчитывает унифицировать в ЕГРЮЛ сведения, вносимые об адресах юридических лиц, привести все к единообразию.

На данный момент точных сроков утверждения новых форм нет. Планируется их принятие и введение в действие до конца текущего года. Как мы видим, по анонсированным изменениям регистрационных форм, маловероятно, что процесс государственной регистрации юридических лиц станет проще и легче.

Об авторе:

Татьяна Галеева,
Ведущий юрист

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?